Птичка

Птичка

пятница, 17 января 2014 г.

Как развлечь согильдейцев


Всем пламенный привет! 
Зима! Крестьянин торжествует! А вот у многих воверов начался какой-то авитаминоз. Статики, фан-походы и гильдейские марши им кажутся уже пресными! Наступает перенасыщение и весёлая игра грозит перетечь в обыденность!  Ну, так конечно не у всех. Хотя, если заводится один ноющий и недовольный вовом товарищ, то тут же отыскивается хор подпевающих и поддавшихся на его настроение! Так что какой бы рейдящей гильдия не была, каким бы хорошим прогресс ни был, неплохо было бы завести в гильдии ребят, которые отвечали за фан. Соревновательный момент хорош не только между статиками.  Ниже я расскажу о некоторых конкурсах и мероприятиях, которые проводились в нашей гильдии!



Было дело,  и я уже писала о наших гильдейских развлечениях на форуме! Но с этого момента прошло уже достаточно времени и кое-что обновилось.

Есть 3 основных  категории дополнительных развлечений:

А) форумные игры
Б) конкурсы (викторины)
В) ивенты

Многие считают, что конкурсы и ивенты – это одно и то же, я чётко разделяю эти понятия. Ивентом – (игровое совытие) можно называть мероприятие только тогда, когда персонажи собираются где-то и непосредственно принимают участие в чём-то. Но обо всём по порядочку.

Форумные игры – самый простой способ развлечения согильдейцев. Не требует финансового вливания, скорее всего там нет победителей и проигравших. Можно брать всем известные и распространенные игры (каждый из вас наверняка имел возможность познакомиться с некоторыми из них, заседая на каком-нибудь форуме). Конечно, намного интереснее для «нашего брата»,  придумать что-то своё, или переделать стандартную форумную игрушку. Вся соль состоит в том, чтобы это было связано с темой, благодаря которой «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», я имею ввиду тематику  World of Warcraft’а.

Какие игрушки есть у нас?!  

«Последние две буквы» - Это аналог игры в города, только чуть сложнее и само собой на тему WoW. Правила таковы:



«Где я?» - игрушка очень популярная (среди наших согильдейцев) , может возникнуть только одна проблема, не все форумные новички умеют выгружать скрины. Желательно завести тему, где народу пошагово это объясняется (как бы весело это не звучало для создателей форума и завсегдатых форумчан).


«Как я вижу» - я уже о ней писала и даже выкладывала разные картинки. Ребята постили не только как они видят согильдейцев, но и как видят некоторые походы и ситуации. 




Причём вход шли как просто картинки (jpg), так и формат (gif),  второе выглядит намного забавнее. Ну, например реакция РЛа на тупой вайп….




Или случайный пул ….



Или появление в войсе одного нашего согильдейца с хитропопинкой, который заходит в комнатку одного из статиков, чтобы весело провести время и потроллить статейцев.



Недавно была запущена ещё одна игрушка и, как выяснилось, не зря. Мы назвали её «Писькомер», название, конечно не совсем корректное для некоторых форумов и его можно модернизировать. Смысл вот в чём:



Игра, кстати, позволила узнать очень много нового о согильдейцах. У кого-то куч петов 25 уровня, у кого-то 5 легендарных плащей, кому-то подарили маунта из магазина, есть согильдеец у которого имеется скрин 2005 года, а у кого-то вот такая забавная история …



Эта игрушка позволяет узнать много интересного о согильдейцах. В игре вроде бы не особо похвалишься, а тут по правилам положено!



Ещё одну игрушку «исполнитель желаний» запустили совсем недавно и внесли в неё элементы конкурса. Пока не могу сказать как пойдёт, но идея не плохая…



 Конкурсы – могут проводиться как на форуме так и во время игры, не требуют присутствия персонажа, но требуют финансовых вливаний (призы в твёрдой, или голдовой валюте).  Отношу их ко второму типу по сложности.

Какие проводим мы!

Самый масштабный  - это сезонный конкурс «Мистер и Миссис (Мисс) шмот». О нём я уже неоднократно писала здесь. Сейчас мы вышли на финальную тропу и задания для финалистов усложнились, им нужно собрать сэт из вещей белого и сэт из вещей серого качества (минимум 3 вещи) . Раздев персонажа полностью, одеть на него только собранный сэт и сделать скрин сэта (в окне персонажа) и скрины самого персонажа, желательно не только с главной стр., но и натурные съёмки. Пока ещё всё в процессе. Но получается  довольно забавно.



Белый сэт одного из согильдейцев


 Серый сэт


Я все-таки выбилась в финал (в своей категории). Уже выставила сэт белого качества, назвала его «гламурная ведьма».



Очень долго веселилась, когда случайно увидела брутального мужчину в «моём» платьице!   До него мне конечно далеко =)  




А вот с серым шмотом пока проблемки! Когда он не нужен, то прямо валом падает, а когда нужен .. ну, в общем, как всегда.

За такие масштабные конкурсы должны быть неплохие призы! У нас были за каждый сезон, а финалисты борются за  Фиал Песков (каждый в своей номинации), в твёрдом, или голдовом эквиваленте! В феврале стартует «Мистер и Миссис шмот» - 2014  (Зима). В 13 году он у нас получился немного неполноценным, так как мы начали с весны, но в 14 будет больше финалистов и финал пройдёт в преддверии  нового года.

Что же касается нового года, то тут было просто раздолье для многочисленных конкурсов.

«Личный дед Мороз»




«Новогодняя Лотерея»



Сразу напишу предысторию этого конкурса. Идея была взята мной ещё из прошлой гильдии. По двухлетнему опыту могу сказать, что люди у нас достаточно азартны – это раз и не плохой вариант с тем, чтобы делать подарки, в виде билетиков, согильдейцам (инкогнито, или открыто).  Но в прошлой гильдии (я уже не помню сколько составлял призовой фонд), но ребят участвовало меньше, так как цена была 1к голд за 1 билетик, не все могли себе это позволить. Поэтому мы сделали очень символическую цену (100 голд за штучку). Казалось бы, что такое 100 голд? Вот и каждый так думал, глядя на список на форуме. Игрок видел, что после него уже накупили билетиков и его раззадоривал азарт, соответственно его азарт подогревал других и так по цепочке! Плюсом все РЛы сделали подарок своим статейцам, плюс друзья друг – другу, итого у нас появились лидеры по покупкам. Один из игроков купил билетиков в сумме на 7к. Разыгранный призовой фонд составил 30 к. Было 1е, 2е и 3е место. Велась онлайн трансляция розыгрыша. Одним из победителей стал как раз подарочный билетик, игроку было очень приятно! Такие лотерейки можно проводить  не только в честь нового года, но и в честь любых  угодных вам праздников. А сумму за штучку? Её варьируйте сами! И ещё один психологический трюк, который мы использовали – это «положить начало», мы сами купили несколько билетов и подарили билеты игрокам. Люди заходили на форум, видели, что они не первые и дело пошло =)


«Ёлочка красавица». Конкурс был   приурочен к рождеству. Но условия были объявлены ещё до нового года. Задача  - сделать фотоотчёт своего домашнего, или офисного декора. Естественно, к которому сам приложил усилия.



 В ход пошли офисные красавицы



 Целая куча домашних декоров + новогоднее оформление домашних любимцев..



И авторский эксклюзив.




Если присмотреться, то можно подметить, что эти розочки сделаны из апельсиновых и мандариновых корочек. 



«Новогодний образ»  - Согильдеец выкладывает свою фотку в костюмированном варианте. Были предложены образы морозов Санта Клаусов, оленей, снежных королев и пр. Согильдейцы отнеслись очень творчески.







Следующий конкурс мы приурочили ко дню гильдии. У ребят есть чуть больше месяца чтобы выполнить данную гильдейскую ачивку.




Гонка уже началась. По выполнению ребята получат финансовое вознаграждение, а гильдия 8 ячейку в банке!

«Викторина» - сделать можно и на форуме, но интереснее, если она проходит непосредственно в игре. Даже самые фанатичные рейдеры принимали участие. В нашей гильдии мы проводили сие мероприятие уже дважды и оба раза успешно.
Мы задавали вопрос (в игре) и первый правильноответивший получал на почту плюшку. Мы сделали, опять же таки , чисто символически – 50 голд. Сначала проводили викторину только офицеры, а потом подключились многие согильдейцы, так как 50 голд  - это для каждого сумма незначительная, а интерес ответят ли на его вопрос, куда важнее! Конечно же можно было воспользоваться любым поисковиком, но народ знал, что гильдия большая и пока один будет рыться в интернете, другой уже ответит. Так что основная масса ребят пользовалась своей памятью.  Если вопрос какое-то время оставался без ответа, то, ради азарта игроков, сумма удваивалась, или утраивалась. Так что в итоге правильный ответ был дан.



Так как последняя викторина была приурочена к новому году, то были тематические вопросы.



Так же были не игровые вопросы.







Вопросы, связанные с игрой.












Загадки, конечно, были не только казуальной направленности, но и рейдовые, но я уже всё не упомню.

Веселье и очень оживлённый гильдейский чат – самая главная цель и она была достигнута! Пробуйте, не пожалеете =)


Ивенты – самый сложный пласт гильдейских развлечений. Мероприятие происходит при обязательном присутствии персонажа на месте события. Нужна тематика и сценарий. Ивент может включать в себя конкурсы. Пьянка – тусня – это тоже своеобразный ивент (упрощенный вариант)

 У нас на практике пока было не много опыта (хотя в планах и свадьба и марафон и кулачные бои).
Под новый год мы провели праздничное шествие по Оргримару.







 После чего нами с Хэви был сделан  вот такой ролик:




Кстати, ролики! Даже если не заморачиваться с монтажом, а просто  подложить весёленькую музычку, то может получиться очень забавно, хоть и долго. Но для гильдии это будут хорошие воспоминания.





Есть ещё множество других способов сделать в гильдии разные фаны, но о них как-нибудь в следующий раз! Всем до встречи, ваша Лафа! 

5 комментариев:

  1. Классические варианты, хоть и известные большинству игроков, устраивающих такие конкурс/викторины/эвенты, но для новичков в этом деле - просто кладезь. Лафа - умничка :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо) Да, рыскала в поисковиках народ проводит у некоторых гильдий даже на сайтах есть расписания всяких ивентов!

    ОтветитьУдалить
  3. Полезный пост, оставила у себя ссылку на него)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Если ближе к лету проведём свадьбу, тоже всё распишу + скрины и видео. Может тоже заинтересует! Сейчас надо что-то ко дню гильдии интересное придумать, но пока ничего в голову не идёт=)

      Удалить